【スポンサーリンク】

深夜に突然「山手線徒歩で一周してみる?」と言われ、してみたよっていうお話

f:id:wsrmn:20180328024114j:image

こんにちは、いぬちんちです。

 

皆さんが生きているうちにやってみたいことは何ですか?

小さいことから大きいことまで色々あると思います。

もちろん私にもいくつかあるのですが、今回はそのうちのひとつである山手線を徒歩で一周してみる!!というのにチャレンジしてみました。

 

 

ま、言ってしまえば歩くだけなのでやろうと思えばいつでもできたですが、だからこそやろうと思ってから数年経ってしまったんですよね。

けどそんなある日のことです。

突然彼に「今から徒歩で山手線一周する?」と言われ、気づいたら新宿駅に降り立っていました。

今回はそんな急に開催された、徒歩で山手線一周の結果報告です。

 

ちなみに山手線一周の距離は約35kmです。

スタート駅は新宿駅で、反時計回りに歩いていきます。

 

f:id:wsrmn:20180328034612j:image

それではいってみよーーー!!!

 

【スポンサーリンク】
 

 

山手線一周歩いてみた!!!

0時39分 新宿駅出発!!

f:id:wsrmn:20180328024114j:image

皆さんお気づきかもしれませんが…夜です。

しかも終電もそのうちなくなりそうな時間です。 

途中で辛くなっても電車では帰れない時間帯です。

辛いです。

 

反時計回りで進むので向かうは代々木駅です。 

 

ねえ、見て。

 

f:id:wsrmn:20180328024131j:image

 

毎年の乗車人員ランキングで1位に輝く新宿駅のホームにひとっこひとりいない!!!

 

0時50分 代々木駅到着(新宿駅から11分)

f:id:wsrmn:20180328024145j:image

開始10分程度なので、まだまだ元気です。

ずーっと昔に代々木にある某コンビニでバイトをしていた時に、同じバイトの男の子がお釣りを渡したにもかかわらず絶対にもらってないと大揉めし、監視カメラの映像を見せたのにも…あぶねあぶね、大幅に話が脱線するところでした。

そんな当時のほのぼのエピソードを話しながら、歩いてました。

ほのぼの。

 

1時16分 原宿駅到着(代々木駅から26分)

f:id:wsrmn:20180328024223j:image

序盤で確実に原宿駅じゃなく新宿に戻りそうなルートを歩くという凡ミスをしながらも、無事到着です。

 

 ねえ、みて(2回目)

f:id:wsrmn:20180328024300j:image

 

いつもはあんなに人だらけの竹下通りにひとっこひとりいないよ!!!

 

f:id:wsrmn:20180328024319j:image

せっかくなのでこちらの改札を撮影する余裕もまだあります。

 

 

1時42分 渋谷駅到着(原宿駅から26分)

f:id:wsrmn:20180328024410j:image

3回目のねえ、みては封印しますが、渋谷駅もこの時間だとほとんど人がいません。

ただこの時間なのに、なぜかハチ公の周りにそこそこ人がいて、逆にそっちのが気になりました。

 

ちなみに原宿から歩く途中、男女が揉めていて、最終的に男性が地べたに寝転ぶというわりとカオスな場面に出くわしました。

 

 

2時22分 目黒駅到着(渋谷駅から40分)

f:id:wsrmn:20180328024449j:image

いや、時間かかりすぎじゃない??

調べたら1kmちょっとしかないのに、何をしていたのだろう…と思ったのですが、途中コンビニで休憩をしたのを思い出しました。

納得!!

 

 

2時51分 目黒駅到着(恵比寿駅から29分)

f:id:wsrmn:20180328024508j:image

なんかぼやけた写真しか撮れなかったのですが、ちょっと疲れ始めていて、正直どうでもいいや…と思いながら写真を撮った気がします。

 

3時09分 五反田駅到着(目黒駅から18分)

f:id:wsrmn:20180328032733j:image

少しでも歩く距離を減らしたいと思い、遠い場所から撮ってみました。

 

けどさすがにこれはあかんなと冷静になり、少しだけ近づいてみました。

f:id:wsrmn:20180328024607j:image

ちなみに五反田駅に着く少し前に、酔っ払いの男性が一人でキレながら歩いていて、こわいしてました。

みなさん、夜道はくれぐれもお気をつけを!!

 

3時25分 大崎駅到着(五反田駅から16分)

f:id:wsrmn:20180328024659j:image

もうね、駅の看板見つける元気もなくて、とりあえずホームを撮影しました。

つかれた、しんどい。

 

しかも道中にとんでもない坂道が出現。

f:id:wsrmn:20180328024721j:image

普段だったら全力坂ごっことかしちゃうけど、そんな元気もちろん無しです。

ちなみに全力坂って今もやってるんですかね?

テレビ無し生活始めて数年なので、全くわかりません。 

 

3時55分 品川駅到着(大崎駅から40分)

f:id:wsrmn:20180328024749j:image

この頃になるとどっちか一人がベラベラ話して、もう一方は空返事みたいなのが交互に行われていました。

つかれた、しんどい、ねむい、おなかすいたーーーーー!!!!!!!!

 

f:id:wsrmn:20180328024834j:image

ってなわけでなか卯でお蕎麦を食べました。

普段だったら丼とのセットとか頼んじゃいますが、お腹いっぱいになったら確実に寝ちゃうので自重しました。

 

 

4時51分 田町駅到着(品川駅から56分)

f:id:wsrmn:20180328024936j:image

途中休憩を挟んだのもありますが、この品川から田町間が全駅の中で最も距離が長いのです。

この時間になると始発も動き始めているので、人がちらほら歩いてました。

そして私たちは完全に遠のく意識の中歩いていました。

 

5時27分 浜松駅到着(田町駅から36分)

f:id:wsrmn:20180328025055j:image 

 

電車も動いてることだし、電車で家に帰るか…しか考えてなかった時の写真です。

 

f:id:wsrmn:20180328025302j:image

けど無駄に2枚も撮影してました。

 

もう疲れ果てていて、美容院の数の多さについて語り合いながら歩いてました。

もう意味がわかりません。

 

新橋駅あったーー!!!!

f:id:wsrmn:20180328025321j:image

と思ったら、ゆりかもめでした…

 

5時55分 新橋駅到着(浜松町駅から28分)

f:id:wsrmn:20180328025338j:image

疲れすぎてもはや井川遥さんしか目に入ってきません。

 

6時13分 有楽町駅到着(新橋駅から18分)

f:id:wsrmn:20180328025404j:image

銀座を通過する際に、我が物顔で飛び回るカラスたちにビビりながら何とか到着です。

今まで生きてて一度も鳥にフンを落とされたことはありません!!!という突然の自己アピールタイム。

 

東京駅ってどこに書いてあるの?みつからないけど、見れば東京駅ってわかるよね?と楽しようとした瞬間の写真です。

f:id:wsrmn:20180328025440j:image

 

6時45分 東京駅到着 (有楽町駅から32分)

f:id:wsrmn:20180328025613j:image

ちなみに途中で朝マックを食べました。

マックグリドルの甘〜い感じが好きなんですが、それが嫌いっていう方も結構多いですよね。

皆さんはいかがですか?

 

ここでもう眠さの限界に達し、休憩を挟みます。

本日のお宿は、カスタマカフェ八重洲店でございます。

f:id:wsrmn:20180328025750j:image

完全個室で良かったです。

 

ここで問題です。じゃじゃん。

私たちは、何分の休憩をしたでしょう?? 

 

正解は、360分です。

めっちゃ長い!!!!!!!

 

f:id:wsrmn:20180328025853j:image

そんなわけで気づいたら13時になっておりました。

なんてこったい!!

【スポンサーリンク】
 

 

13時16分 神田駅到着(東京駅から391分)

f:id:wsrmn:20180328025911j:image

ちなみに実際15分程度で着く距離です。

深夜は人が全くいなかったので、たくさんの人の中を歩くのは結構しんどいかったです。

そして休憩を挟んだことにより、足がめっちゃ痛い!!という気持ちがめちゃめちゃ主張してきました。

 

13時31分 秋葉原駅到着(神田駅から15分)

f:id:wsrmn:20180328025948j:image

なんかもうこのあたりの記憶がないです。

 

f:id:wsrmn:20180328030052j:image

大学時代秋葉原に住んでいたのでなんだか懐かしい…なんて気持ちも全くないくらい無で歩いてました。

 

13時53分 御徒町駅到着(秋葉原駅から22分)

f:id:wsrmn:20180328030156j:image

御徒町駅の周りってかなり変わりましたね。

 

f:id:wsrmn:20180328030241j:image

疲れた身体に癒しのパンダです。

 

f:id:wsrmn:20180328030308j:image

パルコなんてできてたんですね。

私が知らないだけで、たぶん結構前からできてたんだと思われます。

 

f:id:wsrmn:20180328030437j:image

そろそろお腹すいたので、いい感じのお店を探します。

 

なかなかない…

いや、いっぱいあるんですけど、ないんですよ。

 

14時05分 上野駅到着(御徒町駅から12分)

f:id:wsrmn:20180328030503j:image

結局いいところが見つからないまま、上野駅到着。

そして突然彼が「伊能忠敬すごくない?」と言い出したのは、この辺りです。

 

14時30分 鶯谷駅到着(上野駅から25分)

f:id:wsrmn:20180328030517j:image

そんでもって結局そのまま鶯谷駅まで来てしまいました。

 

f:id:wsrmn:20180328030625j:image

なんかよくわからない写真があったので載せておきます。

この頃は、足が痛いとお腹が空いたの二重苦です。

なんなら眠いも入れて三重苦です。

 

日暮里駅寸前でもう無理だ!となって、今までにも絶対通り過ぎてたであろう日高屋にきました。

f:id:wsrmn:20180328030844j:image

ちなみにこのチゲ味噌ラーメンは期間限定のラーメンなのですが、私が選ぶ日高屋メニューランキング第1位でございます。

 

15時29分 日暮里駅到着 (鶯谷駅から59分)

f:id:wsrmn:20180328030858j:image

一度座ったら立ち上がれなくなりかけましたが、なんとか頑張って再び歩き出しました。

 

f:id:wsrmn:20180328030917j:image

道中、この旅初めての踏切に出会いました。

記念にぱしゃり。

いや、待てよ。

もしかしたら代々木あたりで何個か踏切通過してるはずなのですが、終電後だったので気づきませんでした。 

 

15時41分 西日暮里駅到着(日暮里駅から12分)

f:id:wsrmn:20180328030933j:image   

JRの西日暮里駅がなかなか見つからず、無駄に行ったり来たりしてしまいました。

疲労状態の私たちにとっては、痛恨のミス!

 

15時53分 田端駅到着(西日暮里駅から12分)

f:id:wsrmn:20180328030952j:image

これ、わざわざ駅の写真撮るためだけに階段降りたんですよ。

 

よりによって結構な段数の。

f:id:wsrmn:20180328031112j:image

 

ほらね、つらい。

f:id:wsrmn:20180328031137j:image

 

この頃になるとなんでこんなことしているんだろう…しか考えてなかったです。

山手線という電車があるのにもかかわらず、なぜわざわざそこを歩くのだろうか?と。

そんな時の一枚です。

f:id:wsrmn:20180328031238j:image

 

16時18分 駒込駅到着(田端駅から25分)

f:id:wsrmn:20180328031347j:image

無。

そんな感じでひたすら歩いてました。

 

f:id:wsrmn:20180328031419j:image

そうそう、桜が結構いい感じに咲き始めててまして、六義園にたくさんの人が向かってました。

それどころじゃないので、もちろん素通りです。

疲れすぎて途中ベンチで腰掛けた気がします。 

 

16時41分 巣鴨駅到着(駒込駅から23分)

f:id:wsrmn:20180328031511j:image

巣鴨といえばとげぬき地蔵尊!!

実は巣鴨に来たのって初めてでして、通過の際にはもちろん立ち寄って、顔や頭を中心に煙をかけまくろうと思っていたのです!!!

 

16時58分 大塚駅到着(巣鴨駅から17分)

f:id:wsrmn:20180328031839j:image

 

とげぬき地蔵素通りーーーーー!!!

 

いや、だってほら、余計なルートを歩くほど元気がなくて…気づいたら大塚駅まで来ちゃってたのです。

 

疲れ果てたので、スタバで休憩。

f:id:wsrmn:20180328031857j:image

マンゴーパッションティーフラペチーノ美味しいですよね。

これ飲んでたら、突然外国からお越しのお客様がものすごい勢いで近寄って来て、レジの店員さんに「私もこれ飲みたいよ!!!」ってジェスチャーしだして軽くびっくりしたよっていう。

レジから結構距離あるのに、私を見つけてくれてありがとう!!!

ただ…これオレンジじゃなくてマンゴーだったけど大丈夫かな?という一抹の不安だけ残ります。

 

18時15分 池袋駅到着(大塚駅から77分)

f:id:wsrmn:20180328031918j:image

いや、もうこの辺歩いてる時、ほぼほぼ死んでました。

つらい。 

18時41分 目白駅到着(池袋駅から26分)

f:id:wsrmn:20180328031935j:image

道中、池袋駅の近くらへんかな?外国の方がたくさん並んでるラーメン屋さんがありました。

気になる木。

 

19時5分 高田馬場駅到着(目白駅から24分)

f:id:wsrmn:20180328031948j:image

もうね、何も語ることはないです。

風景を楽しむ余裕も、会話も楽しむ余裕もなく、ただひたすらに歩いてました。 

 

19時31分 新大久保駅到着(高田馬場駅から26分) 

f:id:wsrmn:20180328032004j:image

先ほどと同じく死にそうににひたすら歩いていました。

あと一駅だ!!!次はゴール地点の新宿駅だ!!!うぇ〜〜い!!!なんて感じにも全くならず、もう別れ際のカップルみたいな様子でひたすら歩き続きます。

 

19時56分 新宿駅到着(新大久保駅から25分)

f:id:wsrmn:20180328032021j:image

 

や、やったーーーーー!!!!!!!!!

ゴーーーール!!!!!!!!!

 

 なんてハイテンションになることはなく、もう早く家に帰りたい!!って気持ちが強すぎました。

ご覧のように一歩でも歩数を減らすために、かなり遠くから駅を撮影しております。

 

でもさすがに、よくないなとちょっと近寄りました。

f:id:wsrmn:20180328032034j:image

ちょうどいい位置に電灯が被っております。

 

最後の力を振り絞っての一枚。

f:id:wsrmn:20180328032138j:image

 

 

うぇ〜〜〜〜い!!!!!!!!

 

まとめ

そんなわけでなんとか山手線全29駅、途中かなりの休憩時間をとりつつもなんとか歩ききりました。

 

新宿駅に着いてすぐのアクティビティを見てみると…

f:id:wsrmn:20180328032158p:image

 

めっちゃ歩いてるーーー!!!

 

いや、むしろフルマラソン完走してる人ってすごいな!!

 

約20時間かけて歩いたのに、もう死ぬんじゃないかって勢いでヘトヘトになりました。

 

山手線徒歩で一周して思ったこと、それは…

伊能忠敬すごい!!!!!!

 

なんかもう呼び捨てにしてる自分が恥ずかしいです。

次の日家で1日死んでたのですが、布団の中で伊能忠敬さん(さん付けによる、現代の一般人感がはんぱない)についての本を読みまして、そしたら思っていた数倍すごかったです。

 

そんなわけで近いうちに、伊能忠敬記念館に行きたいと思います!!!

 

おわりっ!!!